Европейский парламент принял резолюцию: Украина может войти в ЕС

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию по ситуации в Украине, согласно которой Украина имеет европейскую перспективу и может стать членом Евросоюза

В резолюции ЕП осудил Россию за «гибридную» войну против Украины и призвал сделать все для мирного процесса решения конфликта, передает УНИАН.

«Европарламент призывает все стороны сделать все возможное, чтобы реализовать его в полном объеме с целью проложить путь для начала настоящего мирного процесса, включая постоянный контроль за украинской границей со стороны ОБСЕ, полный вывод российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины и освободить заложников. ЕП сожалеет о том, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном российскими войсками и сепаратистами, и что наращивание их численности продолжается», — говорится в документе.

Кроме того, ЕП «выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки русских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания «наземного коридора» в Крым и далее в Приднестровье».

В связи с этим ЕП «решительно осудил Российскую Федерацию за ведение необъявленной «гибридной» войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок», и призывает «немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле».

Также в резолюции ЕП подтвердил, что Украина имеет европейскую перспективу, и подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью сотрудничества.

В связи с этим ЕП «сожалеет, что руководство России рассматривает Восточное партнерство ЕС как угрозу собственным политическим и экономическим интересам».

*

Top