Европарламент осудил действия РФ в Азовском море

Принята резолюция с требованием введения санкций

Европейский парламент принял резолюцию, которой осудил действия России в Азовском море, — написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

«Приветствую принятие важной резолюции Европарламента относительно ситуации в Азовском море! Российский агрессор должен понять, что все его действия в нарушение международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества. Евросоюз совместно с Украиной будет противодействовать «ползучей аннексии» Россией Азовского моря и нарушению свободы судоходства», — написал он.

Президент поблагодарил европарламентариев за инициативу помочь украинским портам и реализацию проектов социально-экономической поддержки украинского Приазовья.

«Благодарен европарламентариям за призыв к введению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институтов и государств-членов ЕС», — добавил Порошенко.

Во время ближайших встреч с европейскими лидерами президент планирует скоординировать дальнейшие совместные действия с целью защиты национальных интересов Украины.

*

Top