Европа поддержит малый и средний украинский бизнес 100 млн евро

ЕС намерен вложить в проект поддержки малого и среднего бизнеса в Украине €100 млн в 2015 году.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявляет о намерении ЕС запустить в 2015 году проект поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, и вложить в него около 100 млн евро.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают «Украинские Новости».

Томбинский рассказал, что международные инвестиции придут в Украину только тогда, когда климат для внутренних государственных инвестиций будет благоприятным.

При этом он отметил необходимость создания основной базы для последующей модернизации Украины.

«Европейский Союз может в этом помочь в плане поддержки для развития частного сектора. В 2015 году будет запущен проект стоимостью около 100 млн евро, который будет направлен на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине», — сказал Томбинский.

В связи с этим посол сказал, что речь идет о помощи, к примеру, в энергосберегающих технологиях.

Также он считает, что такое развитие будет возможным только тогда, когда будет развитие законодательной базы, фискальной политики и административной политики.

В частности, он подчеркнул, что у инвесторов должна быть уверенность, что законодательная база не будет меняться каждый год, это, по его мнению, должно быть одной из предпосылок для развития.

«Вопросы заработных плат, вопросы льгот не являются первоочередными, в первую очередь имеет значение стабильное законодательство», — добавил Томбинский.

Кроме того, он сказал, что важным является административный подход и снижение уровня коррупции.

*

Top