Европа планирует ввести крымские санкции

ЕС готовит санкции против самопровозглашенной власти оккупированного Крыма.

В Евросоюзе рассматривают введение санкций против самопровозглашенной власти и экономического сектора аннексированного Крыма путем введения экономических, торговых и финансовых ограничительных мер.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, комментируя возможные последствия соответствующего решения Европейского совета.

«Европейский совет поручил Еврокомиссии оценить правовые последствия аннексии Крыма и внести для быстрой имплементации предложения по экономическим, торговым и финансовым ограничениям в отношении Крыма», — напомнил собеседник агентства положение пункта 5 заключений Европейского совета в отношении Украины от 20 марта.

Следовательно, по словам дипломата, ЕС в контексте торгово-экономических последствий может рассматривать статус аннексированного Крыма аналогично с оккупированными Израилем палестинскими территориями — западного берега реки Иордан и Южного Иерусалима.

«Формально ЕС не имеет санкций против Израиля. Но товары, произведенные в израильских поселениях и оккупированных палестинских территориях, не подпадают под торговые преференции. Следовательно, это усложняет их экспорт в страны-члены», — объяснил дипломат.

Что касается Крыма, то возможные санкции будут распространяться на подконтрольные самопровозглашенной властью предприятия, учреждения, внешнеэкономическую, торговую деятельность в целом.

Кроме этого, ЕС может ввести эмбарго на вложение инвестиций в Крым и запретить финансирование европейскими донорами программ, проектов и организаций, действующих на оккупированной территории.

*

Top