Европа готова сотрудничать с новым украинским Президентом

ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации уже с новым президентом Украины

Европейский Союз будет готов подписать Соглашение об ассоциации с новой украинской властью, сформированной после досрочных президентских выборов, назначенных на 25 мая этого года.

Как сообщил корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Баи сегодня на брифинге.

«Соглашение об ассоциации с торговым соглашением (о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли — УНИАН) остается на столе. Мы готовы подписать, как только Украина будет к этому готова. Это суверенный выбор, который должны сделать украинцы. Мы можем начать процесс, который приведет к подписанию документа, — должны сначала пройти через этот процесс», — сказал Баи.

«Мы будем обсуждать это с новой украинской властью. Это не означает, что для нас нынешняя власть не является легитимной. Но мы бы хотели, чтобы было новое правительство после выборов, и чтобы оно с нами это обсуждало, чтобы удостовериться, что это полностью суверенный выбор, сделанный с полной поддержкой четкого большинства населения», — добавил пресс-секретарь Еврокомиссии.
Как сообщалось, 21 ноября 2013 г. Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которую планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

29 ноября Президент Украины Янукович в Вильнюсе не подписал Соглашение об ассоциации, что вызывало акции гражданского протеста по всей стране.

Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 г. устранила Януковича с поста Президента Украины и назначила внеочередные выборы главы государства на 25 мая 2014 года.

*

Top