Еврокомиссия дала Украине дополнительные квоты на зерно

Обнародовано решение о расширении торговых преференций для экспортеров

Европейская комиссия официально опубликовала процедуру администрирования дополнительных тарифных квот на украинские зерновые, — сообщила торговый представитель Украины – замглавы Минэкономразвития Наталья Микольская.

«Открытие тарифных квот на зерновые требовало принятия отдельного имплементационного регламента ЕК (№2017/2200). И теперь этот документ, определяющий процедуру администрирования дополнительных тарифных квот на украинские зерновые, опубликован», — пояснила госпожа Микольская у себя в Facebook.

По ее словам, после обнародования решения Еврокомиссии «наши экспортеры могут без уплаты пошлин поставлять зерно в ЕС». «Дополнительные тарифные квоты на зерновые будут доступны с 1 января 2018 года и действовать в течение трех лет», — добавила она.

В Минэкономразвития также уточняют, что украинские экспортеры зерновых получили возможность без уплаты пошлин экспортировать зерно в ЕС.

Напомним, в октябре 2017 г. вступило в силу решение Европейского Союза о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которые предусматривают полную отмену пошлин для экспорта из Украины обуви, пигментов и препаратов на основе диоксида титана, медных и алюминиевых изделий, электронной аппаратуры для воспроизведения изображения, а также дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда, кукурузы и муки из нее, ячменя и муки из него, пшеницы и муки. Кроме того, добавилась квота на ячменный крупу, обработанные томаты и виноградный сок.

*

Top