Евробонды Украины подорожали

Кредиторы поверили в быстрое решение их проблем

Цены на украинские еврооблигации подорожали до максимума с середины февраля. После того, как JPMorgan Chase & Co. заявил, что вероятность списания части основного долга снижается, — сообщает «Интерфакс-Украина».

Опрошенные Bloomberg инвесторы позитивно оценивают ход переговоров Киева с кредиторами.

Цена долговых обязательств Украины на $2,6 млрд с погашением в июле 2017 года поднялась на максимальные с 23 января 2,18 цента — до 49,10 цента за доллар номинала. С погашением в 2023 году подорожали на 1,28 цента — до 52,86 цента за $1 номинала.

Украине сложно будет обосновать свое желание списать часть основного долга после того, как в январе-апреле 2015 года она зафиксировала значительный профицит бюджета, — говорится в аналитической записке аналитиков JPMorgan во главе с Николайе Александру.

«Определенно формируется положительный импульс для Украины, есть покупатели, которые верят в быстрое решение», — отметил сооснователь Promeritum в Лондоне Павел Мамай, участвующий в управлении активами emerging markets на $140 млн.

На прошлой неделе бонды Украины подорожали на сообщениях о том, что комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей облигаций на сумму $8,9 млрд, предложил пролонгацию евробондов на период до 10 лет и сокращение процентных выплат на сумму около $500 млн для выполнения страной целей программы Международного валютного фонда.

Во вторник министр финансов Украины Наталия Яресько выразила надежду на успешное завершение переговоров с кредиторами о реструктуризации внешнего долга до решения МВФ о выделении стране второго транша финансирования по программе EFF. Она также отметила, что сумма второго транша кредита МВФ, как ожидается, составит $1,7 млрд.

*

Top