ЕВА: Доля недовольных инвестиционной привлекательностью Украины сократилась до 78%

Предприниматели критикуют судебную реформу

Индекс инвестпривлекательности Украины в I полугодии 2016 года достиг наивысшей отметки за последние четыре года — 2,88 баллов из пяти возможных. Об этом сообщила Европейская Бизнес Ассоциация (EBA).

По сравнению с II полугодием 2015 г. показатель вырос на 0,31 пункта. При этом, как отмечают в ЕВА 78% опрошенных украинских бизнесменов продолжают считать инвестиционный климат не привлекательным для предпринимателей.

Основными причинами, препятствующими притоку инвестиций, называют коррупцию и неудовлетворительной состояние судебной системы. Так, 91% опрошенных не заметили за прошедшие полгода каких-либо изменений в работе судебных органов.

Как отметил член правления ЕВА, управляющий партнер АО Arzinger Тимур Бондарев, «если мы решим проблемы существующей судебной системы, то большинство проблем бизнеса будут решены автоматически и инвестиции в Украину придут».

Вместе с тем Бондарев считает, что принятые парламентом 2 июня законопроект №3524 об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия — не более, чем замыливание глаз международным донорам Украины, в первую очередь МВФ.

Более подробно о том, что по данным опроса ЕВА необходимо для прихода инвестиций в Украину, читайте в ближайших публикациях Hubs.

*

Top