Еще одна теплоэлектростанция сворачивает работу

Угольный дефицит заставляет Змиевскую ТЭС приостановить генерацию

С 6 апреля 2017 года Змиевская теплоэлектростанция государственной компании ПАО «Центрэнерго» (Харьковская область) планирует приостановить свою работу, — подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

При этом, по его словам, в Минэнергоугля рассчитывают, что приостановка работы ТЭС не приведет к веерным отключениям электроэнергии населения и предприятий.

«Нам хватает мощности (в объединенной энергосети – Ред.)», – заверил Насалик.

В то же время руководитель НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук накануне уточнил, что ориентировочно 11 апреля планируется также приостановка работы Криворожской ТЭС.

Напомним, накануне Трипольская теплоэлектростанция, которая расположена в Украинке Киевской области прекратила производство электроэнергии с целью экономии антрацитового угля, и Приднепровская ТЭС ДТЭК – из-за блокады поставок антрацита из неподконтрольных районов Донбасса.

Ранее в Минэнерго сообщали, что с 20 по 27 марта запасы угля на тепловых электростанциях увеличились на 2% (на 35,2 тыс. тонн) – до 1,8 млн тонн, однако рост произошел за счет углей газовой группы, антрацит — заканчивается.

*

Top