Еще двое украинских моряков заявили следователям РФ, что являются военнопленными

Юрий Будзыло и Андрей Шевченко

Члены команды защиты украинских военнопленных моряков, адвокаты Айдер Азаматов, Оксана Железняк, Татьяна Окушко в понедельник посетили удерживаемых в СИЗО Москвы (РФ) членов экипажа рейдового буксира ВМС Украины «Яны-Капу» Юрия Будзыло и Андрея Шевченко, узнали об их самочувствии, обеспечении, а также предупредили о психологической обработке оперативниками ФСБ, — сообщает адвокат Николай Полозов.

«В ходе следственных действий Юрий Будзыло заявил следователю под протокол, что является военнопленным. От дачи других показаний отказался», — написал fldjrfn в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник днем.

Он также сообщил, что до начала следственных действий А.Азаматову была предоставлена возможность пообщаться с Ю.Будзыло: «Чувствует Юрий себя хорошо, настроение хорошее. Сообщил, что вещи и продукты, которые ему передали волонтеры, дошли. Пока нужды ни в чем нет».

«Адвокат Азаматов предупредил Будзыло о попытках разработки оперативниками ФСБ украинских моряков с целью оказать давление и заставить признать вину, а также о фактах привлечения ими других заключённых для этих целей», — добавил Н.Полозов.

Защитник также проинформировал, что адвокаты команды защиты военнопленных украинских моряков О.Железняк и Т.Окушко встретились с моряком А.Шевченко, и им также была предоставлена возможность пообщаться со своим подопечным наедине перед началом следственных действий.

«Андрей Шевченко в хорошем расположении духа, жалоб на здоровье не высказывал Список предметов и продуктов, которые ему необходимы уже передан волонтерам. На его счёту в СИЗО денежные средства имеются», — написал адвокат.

Н.Полозов отметил, что отдельно адвокаты предупредили А.Шевченко о психологической обработке оперативниками ФСБ украинских моряков, а также о потенциальной опасности «внутрикамерной разработки» когда оперативники используют других заключённых для оказания психологического давления с целью получения необходимого результата, в том числе признания вины.

«В ходе следственных действий Андрей Шевченко заявил, что является военнопленным и отказался от дачи иных показаний», — добавил он.

*

Top