ЕС выделит Украине 500 млн евро в декабре

Евросоюз намерен в декабре текущего года выделить Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи, сообщил комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

«Евросоюз в декабре предоставит Украине 500 млн евро», — сказал еврокомисcар во время встречи бизнес-сообщества в Киеве в пятницу, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что ЕС также выделит Украине 55 млн евро на финансирование программы «Поддержка региональной политики Украины», которая поможет реализовать Стратегию государственного регионального развития – 2020.

Еврокомиссар уточнил, что средства будут выделены сроком на три года, при этом 50 млн евро будут направлены на конкретные действия, еще EIR5 млн на техпомощь, включая обучающий тренинг.

Позже, на брифинге в Киеве, он отметил, что ЕС выделил уже 1 млрд евро финансовой помощи.

«В течение последних 8 месяцев Европейский союз предоставил Украине 1 млрд евро в виде кредитов и грантов, как финансовую поддержку в чрезвычайной ситуации. Также ранее в этом месяце было выделено 260 млн евро и я ожидаю, что в ближайшее время будет предоставлено еще 500 млн евро», — отмели Хан.

При общении с журналистами он также отметил, что институты ЕС продолжат работать с правительством, бизнесом и гражданским обществом для внедрения Соглашения об ассоциации и подготовки к внедрению той части Соглашения, которая касается углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Тем временем мы будем предоставлять поддержку экспорту продукции, которая произведена в Украине, в страны Европейского союза путем отмены пошлин в рамках нынешних автономных торговых мер», — заверил еврокомиссар.

Как сообщалось, ЕС намерен выделить 55 млн евро реформы в децентрализации и региональной политике Украины.

«…ЕС берет на себя обязательство поддерживать реформы в Украине в области децентрализации и региональной политики. Финансирование ЕС будет содействовать достижению всех трех целей «Стратегии-2020»: повышения конкурентоспособности регионов; территориальной социально-экономической интеграции и эффективному государственному управлению в сфере регионального развития», — отметил Хан.

*

Top