ЕС в целом снял запрет на ввоз птицы из Украины

Ограничения остаются только на поставки из регионов, где есть случаи птичьего гриппа

Благодаря выполнению мероприятий, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы, и эффективной работе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с февраля 2017 года в Украине не фиксируются случаи гриппа птицы, и поэтому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с украинской стороны запрет на экспорт птицы, — сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Борис Кобаль.

По его словам, основным фактором распространения гриппа птицы в мире является инфицированные возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину с юга, запада, севера и востока в соответствии с собственными путями миграции.

«Основной задачей в настоящее время является диагностика и своевременное выявление и проведение мероприятий», — отметил директор департамента.

Кобаль также добавил, что в ЕС оценили усилия Украины и признали регионализации по данному заболеванию на украинской территории.

«Соответственно, мы признали регионализации в Евросоюзе, поэтому сегодня запрет на экспорт мяса птицы из Украины в целом снят. В регионах, там, где фиксировались заболевания, он есть», — подчеркнул чиновник и призвал активизировать разъяснительную работу среди предпринимателей в своих регионах по данному вопросу.

«Ситуация с гриппом птицы контролируемая», — подытожил он.

Как известно, в Украине с ноября 2016 года было зафиксировано 9 случаев заболевания гриппом птицы, последний случай был зарегистрирован 15 февраля. В 2017 г. было зарегистрировано 5 случаев: 1 вспышка в зоопарке в Николаевской области, 1 — в домашнем хозяйстве в Одесской области, по 1 вспышке в дикой природе и домашнем хозяйстве в Черновицкой области и 1 случай — в дикой природе на территории Тернопольской области.

*

Top