ЕС призвал Болгарию остановить строительство Южного потока

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода "Южный поток"

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода «Южный поток». Как заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер, «соглашения, заключенные государствами-членами ЕС и Россией по газопроводу «Южный поток», не соответствуют законодательству ЕС».

По ее словам, законодательство Евросоюза не допускает, чтобы поставщик газа одновременно контролировал доступ к трубопроводам, — сообщает агентство dpa. Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании Газпром, но настаивает на его пересмотре «в свете энергетической безопасности ЕС». Кроме того, процесс утверждения проекта строительства газопровода был приостановлен после аннексии Крыма Россией.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что проект газопровода «Южный поток» не продвинется, пока Россия не изменит свой курс относительно Украины. «Мы возобновим переговоры тогда, когда российский партнер снова станет придерживаться норм международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», — отметил еврокомиссар.

По его словам, «в обстановке почти гражданской войны на Востоке Украины и при том, что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка ни к чему не придем в наших переговорах».

*

Top