ЕС приветствует анбандлинг Нафтогаза

Это важно для успеха газовых переговоров

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович начал в четверг подготовку к назначенным на этот день в Брюсселе трехсторонним переговорам о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года со встречи с министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем и поблагодарил за принятое накануне украинским правительством решение об анбандлинге «Нафтогаз Украины».

«Мы приветствуем существенный прогресс в анбандлинге «Нафтогаз Украины» как элемент, важный для успешного результата трехсторонних переговоров», – написал он на своей странице в Twitter после переговоров с украинским министром.

Миссия Украины в ЕС сообщила, что на встрече Шефчовича с украинской делегацией была подтверждена общая позиция: «европейские правила и стандарты должны быть полностью соблюдены».

«Начали новый раунд трехсторонних газовых переговоров. Настроение, как и погода за окном, замечательные», – прокомментировал, в свою очередь, первые встречи в Брюсселе перед трехсторонними переговорами глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

*

Top