ЕС предупредил Иран не шутить с ядерным оружием

Страны ЕС предостерегли Иран от обогащения урана

Представители ряда стран Евросоюза, включая Германию, предупредили Иран после превышения допустимого количества низкообогащенного урана от дальнейших нарушений ядерного соглашения. Приверженность ЕС пунктам договора зависит от его «полного соблюдения Ираном», говорится в совместном заявлении министров иностранных дел ФРГ, Франции и Великобритании, а также главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Документ был опубликован во вторник, 2 июля.

«Мы настойчиво призываем Иран отменить свое решение (о превышении обогащения урана. — Ред.) и воздерживаться от дальнейших действий, подрывающих ядерную сделку», — говорится в заявлении. Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран на 3,67 процента превысил допустимое количество в 300 килограммов низкообогащенного урана. Тегеран впервые нарушил положение Международной ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф раскритиковал заявление европейских государств. Евросоюзу стоит вначале исполнять свои экономические обязательства, прописанные в соглашении, прежде чем обвинять Иран в нарушении договора.

В начале мая 2019 года Тегеран объявил, что больше не будет соблюдать ограничения на уран и тяжелую воду, если другие участники сделки не будут следовать условиям. Помимо прочего, таким образом Иран отреагировал на решение президента США Дональда Трампа по выходу из соглашения. Сам Трамп, комментируя последние действия Тегерана, заявил, что Иран «играет с огнем».

По материалам: Deutsche Welle

*

Top