ЕС не предлагали прямые закупки газа с РФ, - Нафтогаз

Информацию РосСМИ назвали фейком

НАК «Нафтогаз Украины» опровергла информацию российских СМИ о том, что Еврокомиссия рекомендовала Украине закупать газ непосредственно с территории РФ в объеме около 15 млрд кубометров в год, — сообщает пресс-служба компании.

«Нафтогаз» отметил, что Еврокомиссия рекомендовала «Газпрому»: а) заключить долгосрочный контракт; б) на значительный объем; в) по европейским правилам; г) с новым украинским оператором ГТС, потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы.

В компании подчеркнули, что эта информация соответствует действительности.

«А вот эти попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления — неправда. Кажется, при СССР уполномоченные заявления ТАСС были более элегантны», — говорится в сообщении.

Таким образом в компании отреагировали на новость российского издания ТАСС: «Брюссель, 19 ноября. /ТАСС/. Еврокомиссия рекомендовала Украине закупать газ из России непосредственно в объеме около 15 млрд кубометров в год, сократив дорогие реверсные поставки. Об этом сообщил ТАСС во вторник источник в институтах ЕС, близкий к трехсторонним газовым переговорам».

*

Top