ЕС научит украинских специалистов контролировать качество продукции

В обучении примут участие свыше 500 будущих инспекторов

Почти 500 будущих инспекторов из всех регионов Украины стали участниками учебной программы по проведению аудитов процедур, основанных на принципах НАССР. Обучение организовано проектом «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» для специалистов Госпродпотребслужбы. Об этом заявила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, комментируя результаты тестирования аудиторов, — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Обучение проходило в девяти городах: Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве, Сумах и Харькове. Инспекторы учились проводить аудит системы НАССР (анализ опасных факторов и контроля в критических точках) на пищевых предприятиях. Это является одним из необходимых условий в соответствии с недавно принятым Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов». Согласно документу, все производители пищевых продуктов (кроме первичного производства) должны внедрить на своих предприятиях процедуры, основанные на принципах НАССР «, — отмечает Владислава Рутицкая.

Тестировали специалистов по результатам обучения, которое длилось почти два года. Примерно 75% всех участников прошли независимые тесты, разработанные международной компанией по сертификации в сфере безопасности пищевых продуктов SGS.

«Инспекторы, которые хорошо сдали тесты, получат сертификаты аудиторов, которые предоставят им право проверять эффективность внедрения процедур, основанных на принципах НАССР и быть операторами рынка пищевых продуктов», — отмечает Тони Уилл Руководитель Проекта ЕС.

Государственный контроль за внедрением системы, основанной на принципах НАССР, должна осуществлять Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Проект «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» является частью финансируемой Европейским Союзом программы комплексного институционального развития (Comprehensive Institution Building Programme — CIB) в сфере безопасности пищевых продуктов в Украине с общим бюджетом в 10 млн евро. Проект длится с марта 2014 — по декабрь 2017.  Основной целью деятельности проекта является совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов и законодательства Украины, а также институциональной инфраструктуры и системы государственного контроля в соответствие с регуляторной и административной политики и практики ЕС.

*

Top