Пустая тележка на парковке торгового центра

РФ призвали снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита

ЕС, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к Российской Федерации снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита,  — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Позиция Украины поддержана ЕС, США, Канадой, Австралией, Японией, Турцией, Швейцарией, Кореей», – написала она в своем Twitter в пятницу.

По словам Микольской, вопрос ограничений украинского экспорта и транзита со стороны РФ обсуждался в пятницу на заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве.

Правительство РФ с 1 января ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана. 8 апреля правительство России утвердило правила наложения и снятия пломб как средств идентификации при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию России, а также правила выдачи учетных талонов при таких перевозках.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

МЭРТ 11 апреля сообщил, что в министерство поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию РФ в Азербайджан и Грузию.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top