ЕС грозится отказаться помогать РФ добывать нефть

Если Кремль не изменит свою позицию в Украине, ЕС прекратит оказывать техническую поддержку в добыче нефти

Евросоюз угрожает России отказаться помогать добывать нефть в Арктике, если Кремль не изменит свою позицию относительно Украины и не начнет работать над деэскалацией.

Как сообщает британская газета The Times, об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

В частности, речь идет о предоставлении технической помощи. Издание отмечает, что Эттингер озвучил свою угрозу после того, как страны ЕС оформили список русских и организаций, против которых будут введены новые санкции.

«В так называемый «третий этап» санкций войдут предложения ограничить инвестиции и финансирование российского долга, а также запретить экспорт новых вооружений и высоких технологий и, вероятно, сократить импорт в Европу российской нефти и газа», — говорится в статье.

В это же время некоторые европейские лидеры, в частности, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд, спорят о запрете продавать России вооружение.

«Если они не сделают ничего, чтобы предотвратить эскалацию, тогда для нас нет смысла способствовать росту их промышленности и добыче новых газовых и нефтяных ресурсов, и, соответственно, стоит внести нужное оборудование в список санкций», — пояснил еврокомиссар Эттингер.

*

Top