ЕС готов к проблемам с поставками газа этой зимой

ЕС готов к возможным проблемам с поставками газа этой зимой

Об этом сообщила официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер в четверг на брифинге в Брюсселе, сообщает «Интерфакс».

Еврокомиссия с начала кризиса в газовых отношениях России и Украины выполнила большую работу по обеспечению энергетической безопасности, отметила она.

«Мы приняли долгосрочные меры. Все государства-члены ЕС в соответствии с союзным регламентом должны иметь месячный резервный запас газа и позаботиться об уязвимых клиентах, например, малых и средних предприятиях», — сказала Хольцнер.

«Кроме того, у нас есть соответствующая инфраструктура. Если некоторые государства-члены не смогут получать газ через Украину из России, другие государства смогут переправлять свой газ, поступающий из других источников», — пояснила она.

Хольцнер сообщила, что в октябре Еврокомиссия просит все государства-члены доложить о том, как они готовятся преодолеть возможные краткосрочные энергетические кризисы зимой, их резервы, пути снабжения и т.д. Таким образом Еврокомиссия получает общую картину и имеет возможность своевременно принять необходимые шаги.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия намерена зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину.

*

Top