ЕС дал Украине 3 миллиона евро на сельское хозяйство

Необходимо гармонизировать украинские законы в агросфере с нормами ЕС

Европейский Союз выделил три миллиона евро на развитие сельского хозяйства в Украине, заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

«Еврокомиссия будет оказывать техническую помощь и помогать в реализации Единой комплексной Стратегии 2015-2020. Общая сумма финансирования — 2994500 евро. В частности, группа проекта будет сосредоточена на поддержке Минагрополитики. Одна из стратегический целей на ближайшее время — разработка законодательных актов для сельского хозяйства и сельских территорий и постепенного приближения к законодательству ЕС, используя лучший европейский опыт. Поддержка также будет предоставлена ​​подчиненным Министерству агентствам: лесном, рыбном и Держпродспоживслужби, для эффективной реализации Стратегии 2015-2020», — отметила замминистра.

Проект «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине» финансируется Евросоюзом и рассчитан на 30 месяцев. Главным бенефициаром проекта является Минагрополитики и продовольствия Украины. В рамках проекта запланировано выполнение следующих компонентов:

— Стратегическое планирование, программирование, управление и выполнение работ в области сельского хозяйства и сельских территорий;

— Финансовый менеджмент, формирование бюджета, аудит и контроль;

— Разработка, приближение и оценка регуляторного влияния законодательства;

— Поддержка других межотраслевых инициатив и инициатив по развитию потенциала.

«Приоритеты реформ «3 + 5» от Минагрополитики поддержаны ЕС, а помощь будет предоставлена ​​через проект «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине», — добавила Рутицкая.

Ранее Hubs сообщал о том, что Кутовой надеется на увеличение европейских квот для нашей продукции.

*

Top