Эрдоган не признает аннексию Крыма

Порошенко встретился с турецким коллегой

Турция никогда не признавала и не признает незаконную аннексию Крыма Россией, — об этом 3 ноября по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он заверил, что позиция Турции заключается в поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности и политического единства Украины.

«Мы никогда не признавали и не будем признавать незаконной аннексию Крыма. … И мы будем продолжать охранять права и интересы крымских татар — как тех, кто остался на территории Крыма, так и тех, кто был вынужден переехать из этого региона», — отметил Эрдоган.

Президент Турции добавил, что хочет, чтобы «столкновения на востоке Украины, которые все еще продолжаются, завершились и были решены в рамках международного права, дипломатическим, мирным путем».

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко отметил, что убедился — «в лице президента Турции мы имеем надежного, доброго друга и партнера для Украины».

«В сложившихся условиях приоритетом (в ходе переговоров) были вопросы безопасности, военно-технического сотрудничества … Благодарю президента Турции за последовательную позицию относительно непризнания аннексии Крыма и осуждение агрессии на востоке Украины, которое осуществляют вооруженные силы РФ», — отметил Порошенко.

*

Top