Эрдоган и его партия лидирует на всех выборах

В Турции объявили о победе Эрдогана на президентских выбора

Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на президентских выборах абсолютное большинство голосов. Об этом заявил в понедельник глава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Сади Гювен, передает Reuters.

«Президент Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов», — сказал он. Таким образом глава ЦИК, по сути, признал победу турецкого лидера на выборах.

Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь к избирателям в Анкаре, заявил, что на выборах президента и парламента Турции победила демократия и воля нации.

На парламентских выборах также лидирует правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет господин Эрдоган. Она набирает 42,29% голосов.

Оппозиция пока отказалась признавать победу Эрдогана. По словам представителя НРП, до сих пор не пришли результаты из крупнейших городов страны, где население традиционно поддерживает оппозицию. По его мнению, все еще возможен второй тур.

Эрдоган находится у власти уже больше 15 лет: с 2003 по 2014 год он был премьер-министром, а в 2014 году впервые был избран президентом.

*

Top