Энергосистема готова к зиме, - Насалик

Министр отчитался о ситуации в энергосекторе страны

В Украине энергоснабжающие компании на 100% готовы к осенне-зимнему периоду, а генерирующие компании, в состав которых входят ТЭЦ, ТЭС, АЭС, гидро-, гидроаккумулирующие и атомные электростанции работают по графику и даже с опережением графика, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

На селекторном совещании под председательством вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, посвященному отопительному сезону 2017/2018, комментируя запасам угля, министр сообщил, что «на сегодняшний день на складах – 1,6 млн тонн угля».

«Полностью расписаны контракты по поставкам угля антрацитовой группы и полностью расписаны контракты по газовой группе угля», — добавил он.

Кроме того, по его словам, государственные угледобывающие компании Украины сегодня выполнили план добычи на 97%. Ожидается и увеличение добычи на 40-50% в конце текущего и в начале следующего года.

Насалик отчитался и о готовности энергоблоков АЭС, отметив, что пуск в течение октября 2017 г. четырех атомных блоков-миллионников позволит заместить 20 энергоблоков ТЭС мощностью 200 МВт и сэкономить 50 тыс. тонн угля в сутки.

«Министерство энергетики и угольной промышленности выбрало другую философию в связи с тем, что вопросы энергетики — это вопрос безопасности Украины: мы внедрили систему готовности энергосистемы Украины на каждый день», — цитирует министра пресс-служба Минэнергоугля.

«Начиная с подписания баланса электрической энергии в ноябре прошлого года, мы уже подготавливали энергосистему Украины наиболее надежным способом», — напомнил Насалик.

В то же время министр акцентировал необходимость расчетов за потребленную электроэнергию. Особенно это касается задолженности коммунальных предприятий за воду и водоотведение, ведь эти средства нужны генерирующим компаниям для закупки энергоресурсов.

«Никаких замечаний к функционированию Объединенной энергосистемы Украины в осенне-зимний период на сегодняшний день я не вижу», — резюмировал чиновник.

Ранее сообщалось, что в Украину начал поступать уголь из США.

*

Top