утепление_домов_энергоэффективность

Физлицам перепало 1,2 млрд грн

На пути энергетической независимости Украины вопросы эффективного потребления энергоресурсов и использования возобновляемых источников энергии играют важную роль, и помимо этого, развитие данных сфер, кроме очевидных своих преимуществ, имеет еще одну важную составляющую — развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест и оживление экономики, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

«Возьмем для примера правительственную программу «теплых» кредитов. Она нацелена на рядового украинца. Ее цель — помогать гражданам внедрять мероприятия по энергоэффективности в своих домах, предоставляя им на это безвозвратную финансовую помощь. Впрочем, программа стала еще и действенным механизмом привлечения инвестиций в экономику страны», — заявил сегодня руководитель ведомства Сергей Савчук в своем публичном отчете.

По его словам, за два с лишним года действия программы из госбюджета было предоставлено более 215 тысячам семей почти 1,2 млрд грн финансовой помощи на реализацию мероприятий по энергоэффективности. В то же время население, государственные банки, органы местного самоуправления — все участники программы, — которые вместе софинансируют энергосберегающие мероприятия, привлекли почти 3 млрд грн в экономику страны.

«Как видим, программа имеет значительный мультипликативный эффект. По нашим расчетам, 1 грн расходов из государственного бюджета дополнительно привлекает 2,5 грн инвестиций в экономику», — подчеркнул Савчук.

Он также добавил, что программа по энергоэффективности позволила активизировать производство различных материалов и оборудования: твердотопливных котлов, приборов учета, теплоизоляционных материалов, окон и тому подобное. При этом отечественный малый и средний бизнес развивается, отвечая на спрос населения, создаются новые рабочие места, в работающих граждан повышается благосостояние.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в текущем году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

*

Top