«Энергоатом» установил суточный рекорд производства

Атомщикам удалось обеспечить 62% потребностей страны в электроэнергии

В марте текущего года НАЭК «Энергоатом» установила суточный рекорд производства электроэнергии, обеспечив 62% потребностей страны в электроэнергии, — заявил директор департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнергоугля Григорий Плачков.

По его словам, это стало возможным благодаря введению в действие ВЛ 750 кВт «Ровенской АЭС ПС «Киевская» и использованию мощностей Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Он также добавил, что такие показатели важны не только в контексте дефицита угля для тепловых электростанций в Украине, но и являются доказательством «значимости атомной энергетики для энергетической безопасности Украины и стабильности экономики государства».

Минэнергоугля со своей стороны, по словам Плачкова, максимально способствует своевременному прохождению документов, необходимых для урегулирования проблемных вопросов работы предприятий отрасли.

Напомним, ранее «Энергоатом» сообщал, что энергоблок №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) был подключен к энергосети после завершения текущего ремонта. В НАЭК уточняли, что после подключения продолжалось постепенное плановое повышение мощности энергоблока. В ближайшее время планируется подключение турбогенератора ТГ-1 энергоблока №1, после замены блочного трансформатора Т-1.

*

Top