В Тернополе открылся очередной «Open Space»

Это уже 26-й по счету офис в Украине

Первый заместитель Министра юстиции Елена Сукманова открыла в Тернополе центр по предоставлению услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС), который будет работать в формате «Open Space». Это уже 26-й по счету такой офис в Украине, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«За последний год в рамках реформирования системы ГРАГС Министерство юстиции открыло 25 офисов «Open Space» во всех регионах Украины. Сегодня мы открываем последний в этом году 26-й офис в Тернополе. В 2019 году мы продолжим эту работу, но переместимся из областных центров в другие города», — сообщила Елена Сукманова.

По ее словам, этот офис будет работать по европейским стандартам обслуживания граждан, то есть здесь услуги будут предоставляться быстро, качественно и в комфортных условиях. «Мы изменили саму философию предоставления услуг, сейчас все прозрачно, открыто и посетитель видит, чем занимаются наши работники, они, например, не пьют кофе за закрытыми дверями», — сказала первый заместитель Министра юстиции.

Елена Сукманова рассказала, что в «Open Space» граждане могут получить все услуги, которые предоставляют отделы ГРАГС, в том числе и «апостиль». Это, в частности, получение свидетельства о рождении, браке или его расторжении, свидетельства о перемене имени, повторные свидетельства и выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния.

«Что важно, здесь есть возможность оплатить все услуги банковской карточкой с помощью терминала. Посетитель уже не должен бегать за три квартала в поисках банка, чтобы оплатить квитанцию, как это было раньше», — отметила первый заместитель Министра.

Елена Сукманова лично оттестировала работу центра и за пять минут получила повторное свидетельство о браке. Чиновница пригласила всех жителей и гостей Тернополя посетить «Open Space» на улице Грушевского, 8 и на собственном опыте убедиться в качестве услуг, которые здесь предоставляются.

Как сообщалось ранее, Кабмин назначил нового замминистра юстиций.

*

Top