«Электротяжмаш» получит руководителя по конкурсу

Харьковский завод в этом плане станет первой украинской госкомпанией

Чтобы стратегически важные предприятия не становились заложниками судебных тяжб, Кабмин разработал и подал в Верховную Раду законопроект, по которому правительство сможет разорвать контракт с руководителем в течение шести месяцев. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил сегодня в Харькове, во время посещения ГП «Электротяжмаш».

Сейчас на «Электротяжмаше» нет директора. Предыдущего, Владимира Глушакова, не удалось уволить из-за многочисленных судебных разбирательств. И.о. директора завода работает Дмитрий Костюк. «Я исполняю обязанности директора завода на основании документов, оформленных в соответствии с законодательством. Что касается Глушакова, на основании данных госреестра он является руководителем предприятия. В этой ситуации разбираются правоохранительные органы», — пояснил Костюк.

В свою очередь Минэкономразвития и торговли вчера объявило о начале конкурсного отбора на должности руководителей четырех крупных госкомпаний, в их числе — и ГП «Завод «Электротяжмаш».

ГП «Завод «Электротяжмаш»» подчиняется Минэкономразвития и входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий Украины. Завод производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также: турбогенераторы, гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. Оборудование производства «Электротяжмаш» используется более чем в странах мира. Турбогенераторами предприятия укомплектовано 73% мощностей ТЭС Украины, а на долю гидрогенераторов производства ГП «Завод «Электротяжмаш» приходится 78% установленной мощности ГЭС Украины. Предприятие поставляет продукцию на рынки Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Партнерами предприятия являются такие компании как Siemens, ArcelorMittal и другие. За 9 месяцев в 2015 году чистый убыток составил 53 млн грн. За 9 месяцев 2014 чистая прибыль составила 84 млн грн.

*

Top