Экспортно-импортные операции на Черниговщине выросли на 33%

Общий внешнеторговый баланс составил более 14 млрд грн

По статистическим данным Черниговской таможни ГФС, в течение I полугодия в зоне деятельности таможни через границу проследовало 1,1 млн граждан, пропущено 313 тыс. транспортных средств и 1,8 млн тонн грузов, — сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Черниговской области.

Общий внешнеторговый баланс экспортно-импортных операций в зоне деятельности Черниговской таможни ДФС (по фактурной стоимости товаров) с начала года составляет 14 035 890 000 грн, из них экспорт — 3 717,50 млн грн и импорт — 10 318 380 000 грн. По стоимостным показателям это на 33%, по весовым — на 24% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Наряду с увеличением объемов импортных операций — на 41% по стоимостным показателям и на 40% — по весовым, прослеживается тенденция к увеличению объемов экспорта по стоимостным показателям на 17% и снижение по весовым — на 11%.

Наибольший удельный вес в общем товарообороте импорта составляют минеральные удобрения, табак, изделия из черных металлов, сигареты с фильтром, ацетатный жгут. Основу экспорта товаров составляют обои, сигареты с фильтром из табака, заготовки верха обуви, молоко сгущенное с сахаром, лесоматериалы и многожильный провод.

*

Top