Экспорт зерновых достиг исторического максимума

За рубеж поставлено почти 44 млн тонн

По предварительным оценкам, в 2016/2017 маркетинговом году (МГ), который завершился 30 июня текущего года, Украина экспортировала 43,8 миллиона тонн зерновых, что является абсолютным рекордом для страны, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Рекордный урожай предыдущего года в 66 млн тонн сформировал ресурс для экспорта на уровне 43,8 млн тонн, что является историческим максимумом для Украины. Положительная динамика оказалась и в рекордном экспорте муки в 369,4 тыс. тонн, что свидетельствует о постепенной переориентации экспортеров на поставку продукции с более высокой добавленной стоимостью», — прокомментировал статистические данные первый заместитель министра Максим Мартынюк.

Ранее сообщалось, что экспорт украинской муки вырос в четыре раза.

Также Hubs писал, что экспорт зерновых из Украины обновил исторический рекорд: по состоянию на 17 мая 2017 года в Украине в текущем маркетинговом году было экспортировано 39,142 миллиона тонн зерновых, что на 120 тыс. тонн больше, чем за весь 2015/2016 МГ.

Ранее в Минагропроде успокаивали, что значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур. «Дальнейшее состояние посевов в решающей степени будет зависеть от благоприятности погодных условий весенней вегетации и надлежащего ухода за ними», — успокаивали чиновники.

*

Top