Экспорт свинины вырос в 2,86 раза, - АСУ

78,5% свинины ушло в Грузию

По итогам первого квартала 2017 года внешнеторговое сальдо Украины по торговле свежей, охлажденной и мороженой свининой составляет почти 2,5 млн дол. США. Это в 2,86 раз больше чем по результатам всего предыдущего года, — подсчитали в пресс-службе Ассоциации «Свинари Украины».

Так, за январь-март украинские трейдеры поставили за границу 1,88 т мяса свиней в свежем, охлажденном или мороженом виде. Общая стоимость отгруженной продукции составила более 3,6 млн дол. и в 3,2 раза превысила стоимость импортируемых 664 т свинины (-31% по сравнению с первой четвертью 2016-го). Такие объемы поставок более чем вдвое меньше объемы экспортируемой свинины за первый квартал 2015 года, однако и в два раза больше чем вывезли за аналогичный период прошлого года.

По итогам первой четверти текущего года весомым рынком для украинской свинины остается Грузия, куда направляют 78,5% свинины, вывозимого из Украины. Казахстан занял второе отметку по приоритетности внешних торговых каналов для отечественного экспортера с 12% экспортируемого мяса свиней. За первый месяц весны в тройку основных рынков вернулся и Гонконг.

«Импортеры из этой страны проявляют большой интерес к свиных субпродуктов из Украины: передние и задние свиные ноги, желудки, уши. На эти части отдельные операторы мясного рынка и просто трейдеры буквально «охотятся». Тогда как сами представители мясоперерабатывающих предприятий больше обрадовались бы такому спросу трейдеров на свиные полутуши и отруба», — отметила аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

Вчера стало известно, что на Полтавщине у свиней нашли АЧС, — в Глобинском районе идет локализация африканской чумы свиней.

 

*

Top