Экспорт сахара достиг 732 тыс. тонн

В мае трейдеры поставили за рубеж еще свыше 48 тыс. тонн

В мае экспорт сахара составил 48,4 тыс. т, что на 33% меньше относительно предыдущего месяца, — сообщила сегодня пресс-служба ассоциации «Укрцукор».

Как уточнили в объединении, наибольшие поставки в прошлом месяце осуществлялись в Того — 15 тыс. т, Турцию — 8,8 тыс. т и Гамбию — 8 тыс. т.

«В мае экспорт сахара снизился почти в половину по сравнению с апрелем, поскольку цена на мировом рынке снизилась. По нашим оценкам, дальнейшие поставки в текущем МГ будут незначительными», — прокомментировала тенденции руководитель аналитического отдела «Укрцукра» Руслана Бутыло.

В ассоциации проинформировали также, что в целом за сентябрь-май текущего МГ экспорт сахара составил 732 тыс. т.

При этом посевные площади под сахарной свеклой составляют 310 тыс. га, что на 6% больше прошлогоднего показателя.

«Однако, производство сахара в 2017/2018 МГ, прогнозируемо, останется на уровне прошлого года и составит около 2,0 млн тонн, поскольку неблагоприятные погодные условия в апреле-мае могут негативно повлиять на урожайность сахарной свеклы. Соответственно, экспорт сахара в новом сезоне может составить около 500 тыс. т, при потребности внутреннего рынка в 1,5 млн т.», — резюмировали в объединении.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2017 года из Украины на внешние рынки было поставлено 267,4 тысячи тонн сахара общей стоимостью $131,5 млн, что в 8,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было экспортировано 29,6 тыс. тонн сахара на $15,2 млн.

*

Top