Экспорт из Украины в Канаду вырос на 57%, - канадский посол
Роман Ващук

Роман Ващук прокомментировал торговое сближение двух стран и спрогнозировал выгоду для украинского бизнеса от ЗСТ

На сегодняшний день Канада входит в топ-10 стран, объем торговли с которыми Украина не использует в полной мере, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук.

«Происходит открытие новых возможностей торговли посредством соглашения о зоне свободной торговли, которое открывает путь для 98% товаров украинского происхождения в Канаду без пошлин. В то же время Украину в будет импортировано 86% канадских товаров (без пошлин – Ред.)… Канада входит в десятку стран, с которыми Украина не доторговывает. То есть можем говорить о существенном потенциале», — заявил дипломат.

Исходя из его слов, по данным канадской статистики, в прошлом году наблюдался прирост экспорта из Украины в Канаду на 57%. Также посоло подчеркнул, что Украина и Канада нуждаются в диверсификации торговых отношений.

«В нашем парламенте одновременно происходит ратификация ЗСТ и с Украиной, и с Евросоюзом. Как известно, это соглашение с ЕС нам далась нелегко – оно дважды было «подрезано» (заблокировано Брюсселем – Ред.)… Но процесс идет, и это является новейшим договором о свободной торговли. Тем самым мы, как и в случае с Украиной, говорим, что и в дальнейшем придерживаемся общей прогрессивной торговой политики без возвращения к какому-либо протекционизму», — рассказал Роман Ващук.

В свою очередь заместитель главы Минэкономразвития – Торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что сейчас объективно единственным путем Украины является доступ к рынкам других стран в рамках соглашений о свободной торговле. «Если они (страны-партнеры – Ред.) дают нам доступ к рынкам других стран (например, украинский экспорт в Канаду может впоследствии завозиться в США, Мексику и так далее – Ред.), это — однозначно большой плюс для экономики Украины как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — сказала замглавы Минэкономразвития.

55

Наталья Микольская и Роман Ващук рассказывают о выгодах ЗСТ Украина-Канада

«Это базируется как на экономических причинах, так и на том факте, что сейчас мы находимся рядом со страной-агрессором (РФ – Ред.), которая очень долгое время была нашим торговым партнером. Поэтому нам однозначно нужна дальнейшая диверсификация рынков», — сказала она.

Замглавы МЭРТ также добавила, что сейчас главное для Украины выстраивание торговых преференций как можно с большим количеством стран на максимально выгодных для украинской стороны условиях.

«Почему нам интересна Канада? Потому что она импортирует много, и делает это из разных стран. Для нас важно, что Канада не зависит от одного источника поставок… И для нее сейчас также важна переориентация не только экспорта, но и импорта, чтобы снизить уровень зависимости от поставок из стран NAFTA (Североамериканская зона свободной торговли — Ред.). Весомым также является тот факт, что Канада – очень стабильная с точки зрения экономики страна», — сказала заместитель министра.

«Кроме того, Канада сегодня является лидером, пропагандирующим свободную торговлю в мире и на континенте. То есть канадцы поддерживают глобальные и региональные цепи добавленной стоимости, а канадское правительство не предусматривает ведение протекционистской политики. Также канадцы поддерживают инвестиции за рубеж», — подчеркнула г-жа Микольская.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко отметил:«Мы рассчитываем на завершение процедуры ратификации соглашения о свободной торговле в ближайшие недели, а сейчас от завершения этой процедуры Канаду отделяет только последнее голосование (третье чтение – Ред.) в Сенате и подпись генерал-губернатора».

«Мы не ожидаем каких-то политических «сюрпризов», поскольку и нынешнее правительство либералов, и команда консерваторов, которая готовила это соглашение, воспринимают ее как свое «детище». Мы имеем большой межпартийный консенсус на поддержку соглашения о свободной торговле (Украина-Канада – Ред.)», — сказал украинский дипломат.

Посол Украины в Канаде также добавил, что канадский бизнес изучает перспективы выхода на украинские рынки и сектора экономики «где ему будет интересно вместе с нами работать».

«Но некоторые направления (для сотрудничества – Ред.) – очевидны. Это – IT и всё, что связано с компьютерными технологиями. Тут у нас уже есть успешные проекты. Пристально присматривается канадский бизнес к фармацевтике… Очевидно, что (перспективное направление – Ред.) — сельское хозяйство и переработка. Но можно ожидать и другие приятные неожиданности», — сказал Андрей Шевченко, отметив, что в Канаде уже есть интерес бизнеса к рынку государственных закупок в Украине и новой волне украинской приватизации.

Наталья Микольская также спрогнозировала, что если не возникнут трудности, то ЗСТ с Канадой стороны запустят с лета текущего года, не уточняя при этом, в каком летнем месяце это можно ожидать.

Отметим, по данным Госстата, в 2016 году внешнеторговый оборот между Украиной и Канадой составил $246 млн, а торговое сальдо для украинской стороны было отрицательным: украинские компании продали на канадском рынке товаров на $29 млн, а «кленовый» бизнес завез в Украину продукции на $217 млн.

Напомним, в Украине Верховная Рада ратифицировала Соглашение о ЗСТ с Канадой на своем заседании 14 марта. Документ во втором чтении поддержали 272 парламентария. Сейчас проект решения передан на Банковую на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

*

Top