Экспорт агропродукции и еды в Японию вырос до $80,2 млн

Лучше всего пошел табак и изделия из него - $58,9 млн

На сегодняшний день уже шесть украинских компаний регулярно поставляют свою продукцию на рынок Японии, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, передает пресс-служба Минагрополитики.

По ее словам, в рамках проекта по налаживанию экспорта в Японию был проведен анализ рынка пищевых продуктов Сраны восходящего солнца и определены наиболее привлекательные сектора для экспорта украинской пищевой продукции на японский рынок. Осенью состоялся первый трейд-тур украинских производителей в Японию, в рамках которого они могли наладить контакты с представителями торговых сетей этой страны. Планируется проведение регулярных трейд-туров украинских предпринимателей в Японию и в следующем году.

Замглавы министерства добавила, что ключевым событием для украинских экспортеров, желающих выйти на рынок Японии, будет участие в крупнейшей в Азии выставке продуктов питания Foodex Japan, которая состоится в Токио с 6 по 9 марта 2018 г. Ряд украинских производителей уже подтвердили свои планы по участию в выставке при поддержке консалтингово-исследовательской компании Consulting integrated. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет сопровождать участие украинского бизнеса в этом мероприятии информационно, рассказала она.

По данным министерства, за 11 месяцев 2017 г. аграрный и пищевой экспорт в Японию составил $80,231 млн. Ключевые товары экспорта: табак и изделия из него — $58,9 млн, зерновые злаки — $18,9 млн, молоко сгущенное — $0,9 млн, продукты переработки овощей и плодов — $0,5 млн и другие. Импорт составил — $2,9 млн, ключевые товары: эфирные масла — $1,7 млн, различные другие пищевые товары — $0,6 млн и другие.

Ранее сообщалось, что тем временем Япония начала смягчать визовый режим для украинцев.

*

Top