Эксперты прогнозируют снижение цен на золото

Золото может подешеветь в случае ужесточения монетарной политики в США

Золото на международном рынке на текущей неделе, по прогнозам аналитиков FOREX CLUB в Украине, может торговаться в диапазоне 1287 – 1317 долларов США за тройскую унцию.

Основное влияние на динамику драгоценного металла будет оказывать решение ФРС США по процентной ставке, по итогам которого может быть озвучена информация о дальнейшем сокращении программы количественного смягчения QE3. И если регулятор продолжит ужесточать монетарную политику вне зависимости от темпов сокращения, золото может упасть в цене.

Важной для рынка станет и макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Так, во вторник к публикации запланированы предварительные данные по инфляции в Германии, а в среду – отчет по индексу потребительских цен еврозоны. Снижение инфляционного давления может оказать золоту поддержку. Из американской статистики инвесторы ожидают выхода данных по темпам роста экономики за 1 квартал 2014 года и по занятости в несельскохозяйственном секторе, а также решения по монетарной политике ФРС США. Сильные данные и продолжение выхода из QE3 (даже, если темпы его останутся прежними), могут оказать давление на золото.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, повысилась на 0,65% до 1303,04 долларов за тройскую унцию.

*

Top