Эксперты сохранили прогноз ВВП Украины

На уровне 3%

В Минэкономразвития состоялась дискуссия по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования между ведущими специалистами в сфере макропрогнозирования государственного и негосударственного сектора. По результатам дискуссии Минэкономразвития опубликовало очередной выпуск «Украина: перспективы развития. Консенсус-прогноз «(декабрь 2018).

Как известно, «консенсус-прогноз» — это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны как медиана на основе экспертных оценок участников опроса ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

Эксперты, принявшие участие в обсуждении макроэкономического прогноза ожидают рост ВВП на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году. В целом такие оценки темпов роста реального ВВП остались неизменными по сравнению с предыдущей оценкой в ​​сентябрьском консенсус-прогнозе.

Согласно декабрьскому консенсус-прогнозом также ожидается рост потребительских цен (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 10,1% в 2018 году, 8% — в 2019 году, 6,9% — в 2020 году и 6% — в 2021 году.

Наиболее значимыми внутренними рисками для отечественной экономики, которые были предложены экспертам для рассмотрения и оценки, являются следующие: сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков; значительное повышение тарифов на газ для населения; обострение ситуации с трудовой деятельностью (фактор усиления трудовой миграции и беженцев) усиление девальвационных тенденций на валютном рынке.

Среди внешних рисков наиболее значимыми в течение 2018-2021 годов, как и в предыдущих опросах, остались следующие: усиление гибридных угроз национальной безопасности Украины, дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала, сужение внешних рынков сбыта за высокой конкуренции, усиления девальвационных тенденций на валютном рынке, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков, значительное повышение тарифов на газ для населения.

По мнению экспертов, для достижения устойчивого экономического развития Украины пока необходимо переход в долгосрочной перспективе к инвестиционной модели развития экономики, что позволит иметь устойчивое высокий рост на уровне 6-7% с учетом качественных структурных сдвигов. Данное направление соответствует Целям устойчивого развития, которые Украина взяла на себя обязательства имплементировать.

*

Top