Эксперты спрогнозировали снижение темпов роста ВВП еврозоны в 2020 году

На экономику повлияет политическая нестабильность

Рост экономики еврозоны в 2020 году продолжит замедляться третий год подряд. Такие выводы делает издание Financial Times по результатам опроса 34 экономистов.

«Сдерживающими факторами для экономики станут политическая нестабильность, напряженность в сфере торговли и дестабилизация автомобильного сектора», – говорится в публикации.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует, что экономика еврозоны вырастет на 1,1% в 2020 году по сравнению с 1,2% в 2019 году, на 1,8% – в 2018-м и на 2,4% – в 2017-м.

Однако 34 опрошенных Financial Times экономиста дали более пессимистичную оценку. В среднем они оценивают рост ВВП еврозоны в 2020 году ниже 1%. Это минимальный показатель за семь лет. При этом их прогнозы варьируются от нулевого роста до подъема на 1,5%.

Эксперты полагают, что дальнейшее замедление роста экономики еврозоны может вынудить новую главу ЕЦБ Кристин Лагард рассмотреть дополнительные меры смягчения денежно-кредитной политики. Это также может привести к усилению призывов к властям таких стран, как Германия и Нидерланды, принять налогово-бюджетные меры стимулирования.

Как сообщалось, доля экономики Украины по показателю валового внутреннего продукта составляет 0,3% от мирового ВВП. 

*

Top