Энергоатом

Необходимо решать проблему с выплатами по долгам компании

Блокирование счетов НАЭК «Энергоатом» решениями судов по искам кредиторов компании приведет к полному параличу деятельности компании. Если атомные электростанции (АЭС) сократят выработку электроэнергии, это приведет к значительному ее дефициту во время отопительного сезона 2016-2017 годов. Об этом заявил президент Украинской энергетической ассамблеи Иван Плачков на пресс-конференции агентстве «Интерфакс-Украина».

«Учитывая, что «Энергоатом» производит 60% электроэнергии в стране, из-за снижения генерации АЭС к зиме может появиться дефицит электроэнергии. Это в свою очередь будет стимулировать импорт электроэнергии из России. В 2015 году лишь за полгода мы купили в РФ электроэнергии на $1 млрд. А без «Энергоатома» это будут уже десятки миллиардов. Не 600-800 кВт, а десятки тысяч. Около 50% потребления внутри страны», — сказал Плачков. Он напомнил, что сегодня все счета НАЭК «Энергоатом» заблокированы решением судов по искам ЗАО «Укрэлектроват».

В то же время, по информации Плачкова, за последний год долг оптового покупателя электроэнергии ГП «Энергорынок» перед «Энергоатомом» возрос вдвое: с 6 млрд грн до 12 млрд грн.

Также Плачков считает, что ситуация с блокированием счетов «Энергоатома» стала возможна из-за того, что Президент Украины Петр Порошенко не подписал принятый в конце января 2016 года Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», который регулировал расчеты между «Энергоатомом» и его кредиторами.

Перед голосованием народные депутаты сильно раскритиковали данный законопроект и НАЭК «Энергоатом» из-за сомнительных тендеров и непрозрачных операций, по которым накапливались долги «еще в 90-х годах».

*

Top