Эксперт: Бензин подорожает, когда доллар дойдет до 15 гривен

Цена нефтепродуктов в ближайшее время не изменится: в среднем по Украине топливо сейчас стоит 15,79 грн/л А-95, 15,74 грн/л ДТ.

Эксперты нефтерынка считают, что начавшееся повышение курса доллара (вчера американскую валюту продавали по 13,44 грн/$) пока не приведет к подорожанию бензина, передает «Сегодня».

Как разъяснил нам директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, причина в том, что трейдеры, импортирующие топливо, и так покупали валюту в основном на «сером рынке» по курсу 14—14,3.

«Предпосылки для снижения цен на нефтепродукты по-прежнему есть, так как мировые цены снижаются. Но как будут развиваться события — зависит от доллара. Сейчас на рынке топлива шаткое равновесие  — все выжидают, что будет с курсом, и удастся ли реально купить по нему валюту», ­ говорит Куюн.

По мнению замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, как только доллар дойдет до 15 грн, бензин снова станет дорожать.

Однако в АМКУ по-прежнему утверждают, что бензин должен стоить 14 грн/л, так как сейчас на АЗС уже продается топливо, изготовленное из подешевевшей нефти (за три месяца ее цена упала со $100 до $82 за баррель), и купленное за доллары по курсу 13 грн.

*

Top