Экс-руководство

Государству пришлось компенсировать 3,14 млрд грн

Эк-руководство обанкротившегося «Еврогазбанка» успело вывести из банка 3,4 млрд грн,  — сообщает пресс-служба ФГВФЛ с уточнением, что  в течение года до момента введения временной администрации, руководство банка осуществило замену высоколиквидного обеспечения общей стоимостью 0,54 млрд грн на малоликвидное, а на сумму 0,04 млрд грн обеспечение было выведено без всякой замены.

«Опустошив» банк, бывший менеджмент передал на Фонду расчеты с вкладчиками, что обошлось государству в 3,14  млрд грн (вклады и кредиторские требования).

Согласно материалам ФГВФЛ, в структуре активов Еврогазбанка кредитный портфель составляет 82,4%, а его документальная стоимость – 3,6 млрд грн. Однако независимая оценка показала, что фактическая стоимость кредитов составляет 1,6 млрд грн.  Почти 92% кредитного портфеля юридических лиц банка были сформированы по принципу финансовой пирамиды. За период с 2012 года по 2014 год из банка было выведено 3,3 млрд грн путем кредитования структур, косвенно связанных с менеджментом банка. При этом средства выдавались для погашения процентов по ранее выданным кредитам, а компании перестали обслуживаться сразу после введения в банк временной администрации.

Согласно последним данным ФГВФЛ, вкладчикам обанкротившихся банков выплатили 87 млрд грн.

 

*

Top