Экс-руководителя НСК

Прокуратура сообщила ему и ряду других лиц о подозрении

Столичная прокуратура подозревает экс-руководителя НСК «Олимпийский» и двух подрядчиков в масштабных хищениях бюджетных средств во время подготовки к «Евро-2012»- сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«По результатам следственных действий сообщено о подозрении в соучастии в совершении растраты в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины руководителю генерального подрядчика – ООО «АК Инжиниринг» и руководителю субподрядчика – компании «Спецпостач» Международного благотворительного фонда «Безопасность страны»», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что подготовлено сообщение о подозрении экс-руководителю ГП «НСК «Олимпийский», местонахождение которого в настоящее время устанавливается.

«В суд внесено ходатайство о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 миллионов гривен каждому», — говорится в сообщении.

Сообщается, что правоохранители провели ряд следственных действий в рамках уголовного производства и выяснили, что при закупке сидений для трибун злоумышленники завысили стоимость и присвоили почти 27 миллионов гривен.

В настоящее время следователи прокуратуры совместно с полицией провели обыски у должностных лиц ГП «НСК «Олимпийский» и субъектов хозяйствования, задействованных в схеме растраты денежных средств.

Досудебное расследование осуществляется по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества), ч. 4 ст.190 (мошенничество), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ст.27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (подделка документов), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов) УК Украины. Следствие продолжается.

*

Top