Экс-министр промполитики трудоустроился на комбинате Ахметова

Бывший министр промышленной политики Украины Михаил Короленко назначен председателем правления Запорожского железорудного комбината (ЗЖРК) вместо Александра Фурмана.

Короленко назначен 14 мая наблюдательным советом компании, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ЗЖРК.

Акционеры также приняли ряд решений, в частности, наименование и тип общества приведены в соответствие с законодательством Украины: произошла смена типа общества с ЗАО на ЧАО. Принята новая редакция устава и новые положения, регламентирующие работу органов управления общества.

Кроме того, собрание провело изменения в набсовете ЗЖРК: его членами избраны два юридических лица — словацкая фирма Minerfin и чешская KSK Consulting, а также два физлица — Петер Планы и Владимир Байда.

Представлял Короленко трудовому коллективу ЗЖРК генеральный директор меткомбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма и представитель словацкого акционера группы Minerfin Петер Планы.

М.Короленко  ранее занимал руководящие посты на ЦГОКе и СевГОКе и ЮГОКе. С февраля 2013 года по февраль 2014-го — министр промполитики Украины.

ЗЖРК специализируется на разработке Южно-Белозерского и Переверзевского железорудных месторождений Белозерского железорудного района и производстве товарной железной руды.

Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке, экспортируется в Чехию, Словакию, Польшу и Австрию. Основными акционерами являются словацкая группа Minerfin, a.s. — 51,2%, ОАО «Запорожсталь» — 29,5% и чешская KSK Consulting, a.s. — 19,1%.

Контрольным пакетом акций «Запорожстали» владеет холдинг «Метинвест» Рината Ахметова.

ЗЖРК в 2013 году увеличил чистую прибыль на 66,7% по сравнению с 2012 годом – до 638,2 млн гривен. Предприятие в 2013 году добыло 4,5 млн тонн железной руды.

*

Top