Экс-министр экологии Игорь Шевченко идет в президенты

Также Шевченко озвучил условия снятии своей кандидатуры с выборов

Министр экологии и природных ресурсов 2014-2015 гг Игорь Шевченко заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на очередных выборах президента Украины 2019 года, передает interfax.com.ua.

«Я, Шевченко Игорь Анатолиевич… хочу объявить о намерении баллотироваться на выборах президента в 2019 году», — сообщил экс-министр на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

Шевченко озвучил основные положения, которые будут в его предвыборной программе. В частности, будущий кандидат в президенты выступает за введение презумпции виновности в уголовных производствах, связанных с коррупционными преступлениями, а также налога на выведенный капитал и налога на роскошь.

Экс-министр заявил, что президентскую кампанию он будет финансировать самостоятельно, но намерен просить о финансовой помощи бизнес.

Также И.Шевченко добавил, что готов отказаться от участия в выборах, если появится новый кандидат, которые «лучше соответствует требованиям», чем он сам.

«Хочу сейчас обратиться к Святославу Вакарчуку, Владимиру Зеленскому, Мишелю Терещенко, Дмитрию Гнапу, Юрию Деревянко и Александру Шевченко. Я вам предлагаю собраться вместе, отбросить свои амбиции, положить на стол свои биографии, кто что имеет в своей компетенции, опыте, и выбрать из нас не самого рейтингового, а самого достойного, самого профессионального кандидата», — призвал И.Шевченко.

Отвечая на вопросы о его отношениях с беглым народным депутатом и бизнесменом Александром Онищенко, И.Шевченко рассказал о протекции нардепа при назначении его министром в 2014 году. В то же время будущий кандидат отметил, что в настоящее время общается с А.Онищенко примерно один раз в месяц посредством Facebook, а также заверил, что народный депутат и бизнесмен не будет финансировать его предвыборную кампанию.

Как сообщалось ранее, в ЦИК рассказали, во сколько обойдутся президентские выборы 2019.

*

Top