Экс-главу СБУ обвиняют в поставках оружия террористам

25 мая в Бердянском районе Запорожской области СБУ задержала груз стрелкового оружия и взрывчатки, которые предназначались для террористов

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

73 ящика с вооружением доставили морским путем из оккупированной территории АР Крым, а именно — из Севастополя. Изъяты 88 автоматов АК 74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов.

«В ходе операции, во время которой злоумышленники оказали сопротивление, задержаны трое граждан Украины, среди которых — брат самопровозглашенного председателя города Мариуполь, трижды судимый Денис Кузьменко. Установлено, что указанное оружие сепаратисты намерены были применить во время планируемых террористических акций, в том числе — захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве», — говорится в сообщении.

«По имеющимся данным, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, которого Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года», — подчеркивают в СБУ.

*

Top