Экономическую  часть Ассоциации с ЕС подпишут после президентских выборов

МИД уверен в подписании экономической части соглашения об ассоциации после президентских выборов 25 мая.

Министерство иностранных дел уверено в подписании или заключении секторальной и торговой части соглашения об ассоциации (экономической части соглашения об ассоциации) после проведения президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.
Об этом на заседании пресс-клуба сказал директор департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Всеволод Ченцов, пишут  Украинские новости.
Дипломат рассказал, что после завершения избирательной кампании, после избрания Президента обе стороны — ЕС и Украина — будут готовы подписать так называемую секторальную и торговую часть соглашения (экономическая часть соглашения об ассоциации).
При этом он уточнил, что на данный момент Украина и ЕС не имеют четко определенных дат подписания, но он проинформировал, что одним из подходов в ЕС для подписания или заключения документов есть проведение официальных заседаний на высшем уровне в рамках ЕС, и таким образом это может произойти на первом мероприятии такого уровня, которое будет следовать сразу же после выборов.
«Существует другой вариант, который также технически возможен и в принципе подписанный (заключительный) акт в Брюсселе (21 марта) позволяет нам это сделать, но опять-таки, это когда обе стороны признают это необходимым, то можно обменяться соответственными инструментами, которые бы фиксировали согласие сторон, что остальная часть соглашения также заключена или подписана», — сказал Ченцов.
В этой связи он проинформировал, что это может произойти через обмен нотами или письмами.
Также он сказал, что на сегодня обе стороны предметно не обсуждают, когда, где и как будет заключена экономическая часть соглашения, поскольку это не является сложной процедурой.
Кроме того он уточнил, что переговоры по тексту соглашения стороны не ведут, так как соглашение уже было парафировано в 2012 году.
Отдельно он сказал, что с 23 апреля до 1 ноября должна применяться временная отмена таможенных пошлин для украинских товаров. По его словам, Украина рассчитывает, что после 1 ноября начнет действовать торговая часть соглашения.
Как сообщало агентство, Совет ЕС ожидает вступления в силу временной отмены таможенных пошлин для украинских товаров 23 апреля.

*

Top