Минприроды запретило экоинспекциям проверять воду за бортом

Министерство природных ресурсов заявило о ликвидации коррупционной схемы по взиманию экоинспекторами поборов с судовладельцев.

C 3 апреля вступает в силу приказ №82 от 18 марта 2015 года, который вносит поправки в положение об экоконтроле в пунктах пропуска через государственную границу и в положение о морских экологических инспекциях, —  говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов.

Изменения касаются введения в законодательство понятия «изолированного балласта» (забортная вода, принятая в изолированные балластные танки, имеющие автономную систему выкачки и отдельные, только для этой цели насосы). Согласно международным правилам, такой изолированный балласт сбрасывается за борт без ограничения. Однако в Украине экоинспекции из-за несовершенного законодательства имели возможность запрещать сбрасывать воды изолированного балласта без экспресс-анализа.

Обычно это выливалось в требование взятки от трех до пяти тысяч долларов за судно или 0,5-1 доллар за каждую тонну воды изолированного балласта.

Теперь инспекторам запрещено проводить экспресс-анализы.

*

Top