ЕК отчиталась об исполнении требований по

Критикуют за коррупцию

По данным Deutsche Welle, Европейская комиссия утвердила второй отчет по выполнению требований безвизового режима восемью странами Восточной Европы и Западных Балкан, в том числе Украиной.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Аврамопулос отметил, что безвизовый режим – это «большое достижение», которое влечет за собой ответственность и обязанности.

«Я приветствую, что все эти страны продолжают выполнять свои обязательства, но призываю к быстрым и более активные усилия для снижения нерегулярной миграции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью в некоторых случаях», – заявил Аврамопулос.

В отношении обязанностей Украины, в Еврокомиссии подчеркивают, что страна должна принять неотложные меры по борьбе с коррупцией и выполнить рекомендации по отчету прошлого года, которые еще не были реализованы.

В отчете указывается на то, что Украина не отменила обязанность для активистов-антикоррупционеров подавать е-декларации. Брюссель призывает сделать это «срочно».

Также в ЕС ожидают быстрого начала работы Высшего антикоррупционного суда, запуска полноценной системы проверки электронных деклараций.

НАБУ и САП, по мнению Еврокомиссии, продолжают выполнять свою работу, однако вопросы об их «эффективности и независимости» не были решены.

 

*

Top