ЕИБ выделит €400 млн на энергоэффективность

Только Киев хочет $3 млрд

Европейский инвестиционный банк выделит Украине кредит для развития муниципальной инфраструктуры в размере 400 млн евро, — сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение банка.

Проект призван продлить жизнь критически важной городской инфраструктуры в секторах энергетики, водоснабжения и санитарии, снизить потери и вредные выбросы и повысить энергоэффективность.

Согласно информации ЕИБ, общая стоимость проекта оценивается в 800 млн евро, партнером по его разработке выступает Минрегион  Украины.

Тем временем в КГГА подсчитали, что Киев тратит на обогрев 1 квадратного метра в 6 раз больше тепловой энергии, чем любой другой европейский город. Внедрение энергоэффективных технологий оценили в 7 раз больше выделяемых ЕИБ средств. 

«В связи с этим столица имеет значительный инвестиционный потенциал во внедрении энергоэффективных технологий. В частности, объемы инвестиций в энергосберегающие проекты Киева могут составлять около 3 миллиардов долларов. Мы уже видим заинтересованность многих международных институтов в таких проектах и работаем над разработкой инвестиционных программ в этом направлении», — заявил первый замглавы КГГА Игорь Никонов.

До конца 2015 года в Киевской области планируется снизить зависимость от газа на 30%. В прошлом году область стала менее зависимой от газа на 15%.

*

Top