Европейский инвестиционный банк одолжит 400 млн евро для агросектора

Еще 400 млн евро Украина ищет у себя

Украина привлекла кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для финансирования проекта «Основной кредит для аграрной отрасли — Украина» в размере 400 млн евро, — сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

«В понедельник, 28 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал финансовое соглашение (проект «Основной кредит для аграрной отрасли – Украина») между Украиной и Европейским инвестиционным банком», — указывается в пресс-релизе.

Как следует из сообщения, реализация означенного соглашения позволит привлечь 400 млн евро на 12 лет с четырехлетним льготным периодом для поддержки аграрного сектора Украины. Средства планируется направить на реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине.

Заемщиком средств по данному соглашению будет выступать Украина в лице Министерства финансов. Последнее при участии Министерства аграрной политики и продовольствия и во взаимодействии с ПАО «Укрэксимбанк» будет осуществлять отбор проектов и мониторинг их практической реализации.

За счет кредитных средств ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости определенных проектов. Источником финансирования остальных 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров. «Поэтому реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме, по крайней мере, эквивалентном 800 млн евро», — утверждается в релизе пресс-службы Кабмина.

По информации нардепа Ярослава Москаленко, депутаты отстояли преференции для аграриев в бюджете-2016. Так, сельхозпроизводителям и животноводству оставят часть НДС для собственного развития.

*

Top