ЕБРР ухудшил прогноз развития экономики

Но похвалил за реформы и пообещал инвестировать 1 млрд евро

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 9% с 7,5%, прогнозируемых ранее, — заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Вместе с тем, ЕБРР готов и в дальнейшем инвестировать в Украину при условии проведения реформ, —  заявил  глава делегации совета директоров ЕБРР в Украине Пол Влаандрен.

«ЕБРР готов помочь, если реформы будут идти в правильном направлении и будут предлагаться правильные проекты, ЕБРР готов продолжать инвестиции», — заявил Пол Влаандрен и уточнил: «Если говорить о конкретных цифрах, то за 2013 год объем инвестиций был 800 млн. В 2014 — 1 млрд 200 млн. То есть это увеличение на 50%. В принципе, этот диапазон для нас является приемлемым».

Представители ЕБРР похвалили руководство Украины, заявив, что «такого реформаторского руководства в Украине, которое сейчас работает, еще не было в истории страны».

Управляющий директор банка по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж заявил, что банк намерен выпустить гривневые облигации в сентябре-октябре 2015 года.

«Идет процесс обсуждения. Планируем, что будем готовы к выпуску гривневых облигаций в сентябре-октябре», — сказал он.

Выпуск гривневых облигаций позволит ЕБРР привлечь гривневую ликвидность для развития программ кредитования.

По материалам РБК-Украина и УНИАН

*

Top